Очередной рабочий погиб на «Казахмысе»

Жезказган. 19 марта. КазТАГ – Очередной рабочий погиб на «Казахмысе», передает КазТАГ.

«Группа компаний «Казахмыс» с прискорбием сообщает о несчастном случае, произошедшем 19 марта 2025 года на Восточно-Жезказганском руднике, расположенном в области Ұлытау. На шахте № 57 во время разгрузки товарно-материальных ценностей (ТМЦ) рабочий 1994 года рождения упал в проем площадки грузового ствола. В результате полученных травм рабочий скончался на месте. Обстоятельства и причины происшествия выясняются, создана специальная комиссия по расследованию несчастного случая», - сообщает пресс-служба «Казахмыса» в среду.

18 февраля КазТАГ приводил подробную хронологию трагедий на «Казахмысе – счет жертв идет на десятки. Днем ранее – 17 февраля связь с группой рабочих пропала в результате обрушения на руднике «Казахмыса» в области Улытау. Позже была организована работа телефона «горячая линия». 18 февраля были обнаружены тела всех семи рабочих. По факту гибели рабочикх возбуждено уголовное дело. Как утверждает «Казахмыс», причиной трагедии мог быть взрыв природного газа. При этом, корпорация исключает версию с обрушением. Место ЧП посетили правительственная комиссия и глава МЧС. 19 февраля заместитель премьер-министра Канат Бозумбаев сообщил, что причину трагедии на руднике ТОО «Корпорация «Казахмыс» назовут в течение 10 дней. 

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования в связи с гибелью шахтеров, а 20 февраля раскритиковал ситуацию с промышленной безопасностью в связи с трагедией. 

21 февраля премьер-министр Олжас Бектенов дал ряд поручений после критики со стороны президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в связи с трагедией на шахте корпорации «Казахмыс». 5 марта сообщалось, что комиссией установлена основная причина возникновения аварии – это скопление и выделение метана из горной выработки с последующим взрывом от искры электрооборудования.

13 марта в области Улытау появилась обеспокоенность возможной остановкой печей на заводе «Казахмыса» в городе Жезказган. Работники и общественники сообщили, что боятся повторения ситуации на заводе, которая произошла в 2013 году, когда работу завода корпорация временно приостанавливала, объяснив это необходимой реконструкцией предприятия. КазТАГ в связи с этим обратился с запросами в пресс-службы «Казахмыса» и правительства. В корпорации в итоге допустили временные приостановки работы завода.

Жезказганский медеплавильный завод – градообразующее предприятие в городе Жезказгане, где трудятся около 2 тыс. человек.

Photo source: freepik.com


adimage