КазТАГ
Казахское телеграфное
агентство

Астана, 18:58 | 06 марта

«Этнический русский» депутат Шаталов «споткнулся», стал казахом и «заговорил» по-казахски

Дата: 12:30, 06-03-2025.

Астана. 6 марта. КазТАГ – Депутат мажилиса Никита Шаталов, жалобу которого на то, что он подвергается нападкам якобы из-за того, что он является «этническим русским», активно распространяют российские СМИ, написал покаянный пост, в котором частично использовал выражения на казахском языке, передает корреспондент агентства.

«Бәріміз қазақпыз ғой! («Все мы казахи!» – перевод КазТАГ) В ответ на все, что про меня пишут, хочу сказать одно: я больше казах, чем русский, и это моя основная идентичность. Хотя за все это время меня называли и ватником, и иноагентом, и прокремлевским. В этом нет ни доли правды, и я всех призываю внимательно изучить мои позиции по острым вопросам. В последнее время вокруг меня много различных инсинуаций: то мне приписывают то, что я специально в биографии указал местом рождения КазССР, то российские СМИ вырывают из контекста мои слова и намеренно придают им не тот смысл, который я закладывал. Признаю, что мое последнее высказывание можно трактовать двояко, это моя ошибка. Но только если не прочитать или не посмотреть его полностью», - написал Шаталов в своем Telegram-канале в четверг.

Как утверждает парламентарий, «за громкими заголовками, которые сейчас продвигаются в социальных сетях, нет ни доли правды».

«Зато есть попытки откровенных манипуляций и информационных интервенций. Это то, с чем я последовательно борюсь все время моей работы в мажилисе. И сейчас тоже не оставлю это просто так. Мне повезло родиться в независимом Казахстане, когда никакого СССР, слава Богу, не было. Я здесь вырос, женился, родил детей, другой Родины у меня нет и не будет. Есть хорошее крылатое выражение: «Сүрінбейтін тұяқ, жаңылмайтын жақ жоқ!» («Нет тех, кто не спотыкаются, и тех, кто не ошибаются!» –перевод КазТАГ). Могу заверить, что подобная ситуация не повторится», - пообещал Шаталов.

Согласно информации, которую российские СМИ распространяют со ссылкой на ведущее государственное информационного агентство России – ТАСС – Шаталов объяснил нападки в социальных сетях со стороны казахстанцев после критики Украины своим русским этническим происхождением.

«Я вынужден констатировать, что такие проявления возникают только потому, что я этнический русский. Ровным счетом поэтому», - заявил, в частности, Шаталов.

Высказывание парламентария было встречено возмущениями в казахстанском обществе.

Источник фото: parlam.kz