КазТАГ
Казахское телеграфное
агентство

Астана, 12:54 | 10 марта

Токаев провел переговоры с президентом Италии

Дата: 19:31, 09-03-2025.

Астана. 9 марта. КазТАГ – Глава государства Касым-Жомарт Токаев провел встречу с президентом Италии Серджо Маттареллой, сообщает пресс-служба Акорды.

«Глава государства провел встречу с президентом Италии Серджо Маттареллой», - говорится в сообщении в воскресенье.

Приветствуя итальянскую делегацию, глава нашего государства отметил, что сегодняшняя встреча – это отличная возможность для обсуждения важных аспектов двусторонних отношений, представляющих взаимный интерес.

«У меня остались приятные воспоминания о своем визите в Италию, который оказался чрезвычайно успешным благодаря в»ашему гостеприимству и готовности создать все условия для продуктивных переговоров. Между двумя государствами налажено очень тесное сотрудничество в различных областях. Многие итальянские компании работают на нашем рынке. Происходит бурный рост. Динамично развиваются и культурно-гуманитарные связи. Поэтому я считаю, что между нашими странами выстроены весьма прочные отношения», – подчеркнул Токаев.

В свою очередь президент Италии выразил искреннюю благодарность за встречу, которая, по его словам, служит свидетельством подлинной дружбы между двумя странами.

Маттарелла высоко оценил состояние двусторонних связей, а также отметил наличие значительного потенциала для расширения стратегического партнерства между Казахстаном и Италией.

«У нас действительно превосходные отношения во всех сферах – политической, экономической, торговой и культурной», – добавил президент Италии.

В ходе беседы главы государств обстоятельно обсудили перспективы развития торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.

Как подчеркнул Касым-Жомарт Токаев, Италия занимает третье место среди крупнейших торговых партнеров Казахстана, а также входит в топ-5 крупнейших инвесторов в нашу экономику. По итогам прошлого года взаимный товарооборот составил около 20 млрд долларов. Порядка 250 итальянских компаний, работающих в Казахстане, вносят весомый вклад в развитие нефтегазовой отрасли, возобновляемой энергетики, машиностроения и сельского хозяйства.

«Кроме того, главы государств обменялись мнениями по актуальным вопросам глобальной повестки», - добавили в Акорде.

Источник фото: Пресс-служба Акорды.