КазТАГ
Казахское телеграфное
агентство

Астана, 0:09 | 28 апреля

Спрос казахстанцев на ипотеку вырос на 85%

Дата: 15:33, 23-11-2020.

Астана. 23 ноября. КазТАГ – В Казахстане спрос физлиц на ипотеку вырос на 85%, сообщает Национальный банк Казахстана.

«Количество поступивших заявок на ипотечное кредитование по отношению к предыдущему кварталу увеличилось на 85%», - говорится в сообщении Нацбанка РК о результатах опроса банков по кредитованию за III квартал 2020 года, распространенном в понедельник.

Согласно информации, в сегменте беззалогового кредитования количество заявок выросло на 52%.

Также, на фоне освоения средств по программе льготного автокредитования наблюдалось увеличение спроса на автокредиты, количество заявок выросло на 109%, при незначительном уменьшении средней суммы кредитов

Банкиры, по данным Нацбанка, объясняют повышенный интерес клиентов к кредитам с реализацией отложенного спроса и проведением маркетинговых акций.

В IV квартале банки, по данным регулятора, ожидают небольшого роста спроса по всем сегментам розничного кредитования. Готовность банков предоставлять потребительские займы также несколько увеличится. Условия по потребительскому кредитованию продолжат смягчаться в части кредитного лимита и требований к платежеспособности клиента.

В опросе банков по кредитованию за III квартал 2020 года путем анкетирования приняли участие 24 банка второго уровня, при этом с 10 из них дополнительно были проведены интервью, отмечается в информации.

Источник фото: фото из открытых источников