КазТАГ
Казахское телеграфное
агентство

Астана, 20:42 | 27 апреля

Семей вновь областной центр – чего ждут от нового статуса горожане?

Дата: 19:54, 25-06-2022.

Семей. 25 июня. КазТАГ – 16 марта 2022 года – дата для Семея без всякого намека на пафос историческая – в этот день президент страны Касым-Жомарт Токаев в своем послании объявил о создании новой Абайской области, центром которой и стал Семей, где жители старшего поколения до сих пор помнят времена, когда их город был областным центром, передает КазТАГ.

Возвращение городу статуса областного центра семейчане считают требованием времени и надеются на возрождение былого величия города. Стоит отметить, на протяжении многих десятилетий Семей действительно был одним из крупнейших логистических и культурных центров страны. Через город пролегали основные торговые пути. Здесь были сосредоточены крупнейшие учебные заведения и промышленные предприятия. Так было до тех пор, пока Семипалатинск (прежнее название Семея) не лишился статуса областного центра. С тех пор город стал медленно, но, верно, «затухать». Большинство жителей стали покидать родной город, поскольку не видели здесь перспектив дальнейшего развития. Теперь же, с вновь обретенным статусом областного центра, надеются семейчане, Семей вновь возродится, ведь предпосылки для этого есть.

«Давно известно, что Семипалатинск был не просто культурным центром, он был центром Семипалатинской области – самой крупной в Российской империи. Такой статус город получил не просто так. Семипалатинск в то время был центром торговли. У нас функционировала самая большая таможня. Через нас пролегали все торговые пути. В городе было много учебных заведений, работали учительские семинарии. Здесь готовили специалистов и ковали интеллигенцию всего Казахстана. Большинство известных ученых являются выходцами из нашего города. Получение статуса областного центра – это веление времени и логическое завершение всей этой эпопеи. С точки зрения краеведения, мы, безусловно, приветствуем это решение. Ранее, учитывая, что мы не являлись областным центром, в городе не было должности инспектора по охране историко-культурного наследия. Вследствие чего большинство старинных и исторических домов и зданий города было разрушено. Теперь же, когда мы вновь стали областным центром, в городе появится соответствующая должность, и мы сможем оперативно влиять на сохранение и защиту историко-культурного наследия», - говорит краевед Марат Сасанов.

К слову, семейчане действительно не первый год отстаивают городские исторические здания. Дело в том, что в городе «паразитируют» нерадивые предприниматели, стремящиеся застроить город «под себя». В ход идут и постоянные попытки снести старинные постройки, несущие в себе целую веху истории, и возведение зданий в ненадлежащих местах в обход всех строительных норм.

«Превратили город в какую-то ферму. Центр города захламляют какими-то страшными бараками, по-другому эти постройки не назовешь. Красивые исторические здания, купеческие особняки идут под снос. В городе творится архитектурный беспредел, и никто этому не мешает», - посетовала семейчанка Айгуль Иманбаева.

Теперь же у горожан теплится надежда на первого акима области Абай Нурлана Уранхаева, у которого, как заявлялось при его назначении, имеется большой опыт в строительстве и архитектуре. Сам аким, к слову, пообещал, что оставшиеся исторические здания постарается сохранить. Уранхаев также отметил, что облик города изменится в соответствии с дизайн-кодом.

«Есть закон об архитектурно-строительной деятельности, есть дизайн-код, который распространяется на все областные центры. Дизайн-код – это неписаные правила, которые каждый застройщик должен знать: какая должна быть вывеска, какая цветовая гамма и прочие атрибуты. Все это будет. К примеру, когда вы покупаете квартиру, вы ее потихоньку заставляете картинами и вазами, так она становится со временем красивее. То же самое будет и с нашим городом, поверьте мне. По исторической застройке у нас также есть определенные мысли. Мы постараемся сохранить те здания, которые еще не ушли под застройку. Если у горожан есть предложения и мысли, мы обязательно рассмотрим. Не обещаю, что все выполним, поскольку предложения иногда бывают фантастическими и объективно невыполнимыми, но рассматривать будем все предложения», - заверил ранее аким.

Впрочем, забегать вперед и обещать масштабные изменения заранее глава новой области не спешит, однако гарантирует – жизнь горожан изменится в лучшую сторону.

«Вопросов много накопилось. Будем вместе работать. Ни у кого не должно быть никаких иллюзий. Я всего лишь аким области и живу на административной территории Семея, такой же горожанин. Еще раз хочу сказать, что быстро все не решится, но работать будем максимально быстро. Раньше времени кричать о том, что мы сделаем, не хочу. Повторюсь, я такой же житель Семея, как и все, более того, я уроженец этого города, я его знаю вдоль и поперек и знаю все его проблемы. Будем работать постепенно», - отметил глава региона.

Аким области планирует в первую очередь решить проблему с теплоснабжением, а после заняться привлечением инвесторов. Уранхаев также отметил, что в настоящее время ему уже поступает масса предложений от инвесторов, как местных, так и зарубежных. Для всех из них, по словам акима области, двери открыты.

«Инвесторы обращаются, есть очень много предложений. Инвесторы есть как из Казахстана, так и из других стран. В принципе, инвесторам наши двери открыты, мы их максимально поддержим и все государственные возможности мы используем», - отметил Уранхаев.

О том, сколько времени потребуется на восстановление города глава новой области пока умалчивает, однако, по мнению городского активиста, почетного строителя и общественника Николая Исаева, который лично все эти годы наблюдает за развитием Семея, на так называемое «возрождение» города потребуется около трех-четырех лет. Конечно же, при условии достаточного, а главное – честного финансирования и правильного подбора инвесторов.

«Сейчас многие страны живут логистикой. Нам сейчас также нужно опираться на логистику, ведь Семей изначально был логистическим центром Казахстана. Особенно актуально это сейчас, когда санкции наложены на Россию. Сегодня мы можем служить перевалочной базой. В свое время у нас было налажено производство стройматериалов, легкая промышленность, пищевая промышленность и переработка сельхозпродукции. У нас был мясокомбинат, который кормил всю страну. Наша продукция без преувеличения была лучшей. Все было налажено, но развалилось. Это нужно восстанавливать и начинать нужно будет с логистики. Также нужно будет развивать туризм, и не так, как это делают сейчас, на словах, а на деле. При правильном финансировании и правильном подборе инвесторов, за три-четыре года можно будет возродить город. Я не говорю, что мы сможем восстановить все, что было. Как было, уже не будет. Но город сможет выйти на новый уровень. Нужно будет наладить образование, строительство, заняться коммунальными службами, повторюсь, развивать логистику. Фактически мы можем стать транспортной артерией для Азии. Да, Семей не восстановится таким, каким был, но он будет совершенно новым и будет работать по-другому», - считает Исаев.

Впрочем, горожан волнует больше не столько вопрос времени, сколько вопрос справедливого распределения финансов для новой области. Семейчане опасаются, что выделенные средства могут пойти не на развитие вновь образованной области, а уйти на пополнение чьего-нибудь кошелька.

Источник фото: Турар Казангапов