Ремонт 18 гидротехнических сооружений завершили в ЗКО
Уральск. 15 марта. КазТАГ – В Западно-Казахстанской области завершены строительно-монтажные работы на 18 гидротехнических объектах из 19 запланированных. Оставшийся объект сдадут в эксплуатацию к апрелю этого года, сообщает пресс-служба министерства водных ресурсов и ирригации.
«В 2024 году в Западно-Казахстанской области начали ремонт 19 гидротехнических сооружений. На сегодня завершены строительно-монтажные работы на 18 объектах, ремонт одного объекта завершится к апрелю этого года», - говорится в сообщении в субботу.
В регионе завершен ремонт трех водохранилищ – «Жана Омир», «Узынколь» и «Кемер», а также двух плотин – «Успен» и «Бесагаш». Впервые за 58 лет проведена комплексная реконструкция Кировского водохранилища.
Планируется строительство новых водохранилищ на реках Большой Узень и Малый Узень, а также реконструкция Битикского, Донгулукского и Пятимарского водохранилищ.
Кроме того, в этом году проведут многофакторное обследование девяти водохранилищ.
Источник фото: Пресс-служба МВРИ РК