КазТАГ
Казахское телеграфное
агентство

Астана, 3:09 | 01 марта

Одну из активисток феминистского движения увезли в полицию

Дата: 15:51, 28-02-2025.

Алматы. 28 февраля. КазТАГ – Участницу и соосновательницу движения Feminita Жанар Секербаеву увезли в полицию, но причина пока не называется, передает КазТАГ.

«Да, за ней приехали и увезли в полицию. Ничего толком не объяснили и забрали. Она сейчас сидит там в участке. Ей не сказали, за что задержали», - сообщила КазТАГ Гулзада Сержан.

КазТАГ уже обратился за комментариями в пресс-службу департамента полиции Алматы.

Это не первое доставление в полицию активисток феминистского движения Feminita. 

Напомним, в Алматы группа женщин сорвала тренинг на правозащитную тему, проводимый феминистской организации Feminita, а самих организаторов Гулзаду Сержан и Жанар Секербаеву вскоре доставили в отдел полиции прибывшие полицейские.

13 февраля, отвечая на запрос КазТАГ, пресс-служба департамента полиции города Алматы сообщила, что организаторы феминистского мероприятия в Алматы были доставлены в полицию для проверки. По данным ДП, наряд полиции прибыл после поступившего сообщения на пульт «102» от местной жительницы о проведении якобы незаконного мероприятия.

Позже стало известно, что организаторам феминистского мероприятия в Алматы, которых увезли в полицию после срыва их встречи группой неких женщин, вменяют «Нарушение законодательства об общественных объединениях».

19 февраля активистку движения Feminita Гулзаду Сержан суд привлек к административной ответственности, наложив штраф в размере около Т400 тыс. после проведения мероприятия на правовую тему. 21 февраля еще одну активистку движения Feminita Жанар Секербаеву суд привлек к административной ответственности, наложив штраф в размере около Т400 тыс.

Активистки заявили о своем несогласии с предъявленным административным правонарушением. Они заявили, что их оговорили, а само дело назвали «заказным».

Источник фото: Фото из открытых источников