КазТАГ
Казахское телеграфное
агентство

Астана, 19:00 | 27 апреля

Обвиняемый в разжигании межнациональной розни предстал перед судом в Байконыре

Дата: 19:21, 01-02-2023.

Байконыр. 1 февраля. КазТАГ – Обвиняемый в разжигании межнациональной розни предстал перед судом в Байконыре, сообщает пресс-служба прокуратуры комплекса «Байконур».

«По постановлению прокурора гражданин, допустивший оскорбительные высказывания в отношении граждан по национальному признаку, привлечен к ответственности. Прокуратурой комплекса проведена проверка по факту совершения жителем города Байконур публичных действий, направленных на возбуждение ненависти, а равно на унижение достоинства человека», - говорится в сообщении в среду.

Установлено, что мужчина в общественном месте допустил публичные высказывания, оскорбляющие граждан по национальному признаку.

По результатам проверки прокурором комплекса Александром Трифоновым в отношении злоумышленника возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 20.3.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях (Действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признаку национальности, совершенные публично, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния).

«Постановление прокурора и материалы проверки направлены в 26 гарнизонный военный суд для рассмотрения по существу. Судом данный гражданин признан виновным в совершении вышеуказанного правонарушения и ему назначено наказание в виде штрафа в 10 тыс. рублей», - отмечается в сообщении.

Постановление суда в законную силу не вступило.

Источник фото: из открытых источников.