КазТАГ
Казахское телеграфное
агентство

Астана, 17:38 | 27 апреля

Недофинансирование гарантированного объема бесплатной медпомощи превышает Т360 млрд в Казахстане

Дата: 17:32, 18-01-2019.

Астана. 18 января. КазТАГ – Недофинансирование гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) превышает Т360 млрд в Казахстане, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения.

«Объем недофинансированности ГОБМП составляет на сегодня более 360 миллиардов тенге. При этом, более 30% от доли частных расходов граждан направляется на приобретение платных медицинских услуг, декларированных в рамках ГОБМП. Как следствие, население в недостаточной мере защищено от финансовых рисков, связанных со здоровьем, особенно социально уязвимые категории граждан», - сказала в пятницу на заседании межведомственной комиссии (МВК) по вопросам внедрения обязательного социального медицинского страхования (ОСМС) в Казахстане вице-министр здравоохранения Лязат Актаева.

По ее словам, для предотвращения возможных рисков предлагается формирование трехуровневой системы медицинского обеспечения на основе внедрения новой модели ГОБМП и системы ОСМС.

«ГОБМП будет соответствовать минимальному социальному стандарту, медицинская помощь в системе обязательного социального медицинского страхования будет включать услуги сверх ГОБМП и новые услуги, дополнительный объем медицинской помощи может быть оказан за счет добровольного страхования и платных услуг. Так, в рамках пакета ОСМС застрахованные могут получать широкий спектр консультативно-диагностических услуг, включающий прием специалистов, исследования, дорогостоящие лабораторные анализы, профилактический осмотр взрослых и детей», - уточнила замглавы минздрава.

В рамках системы ОСМС, по ее словам, будет финансироваться стационарозамещающая помощь при острых и хронических заболеваниях, плановые амбулаторные хирургические операции и манипуляции, по перечню заболеваний преимущественного лечения в дневном стационаре.

«Развертывание новой модели ГОБМП предполагается одновременно с введением ОСМС с начала следующего года», - добавила Л. Актаева.

Источник фото: pixabay.com