КазТАГ
Казахское телеграфное
агентство

Астана, 14:25 | 28 апреля

Не аморфно должны отвечать контролеры качества строительства жилья - МИИР РК

Дата: 11:39, 14-04-2021.

Астана. 14 апреля. КазТАГ – Валентина Владимирская. В Казахстане нужно персонифицировать и усилить ответственность контролеров качества строительства жилья пофамильно, а не аморфно, заявил первый вице-министр индустрии и инфраструктурного развития (МИИР) РК Каирбек Ускенбаев.

«Мы должны персонифицировать и усилить ответственность каждого из них (тех, кто контролирует качество строительства жилья – КазТАГ) пофамильно, а не аморфно - госкомиссия, какая-то организация», - сказал Ускенбаев на брифинге по реализации госпрограммы жилищно-коммунального развития «Нұрлы жер» в среду.

По его словам, у каждого человека, который некачественно выполнил работу, должна быть фамилия. Это - или заказчик, который дал неправильное техзадание, или проектировщик, принявший неправильное решение, подрядная организация, у нее тоже есть хозяин, это - технадзор, который обязан контролировать ход строительства. Это - авторский надзор, государственный архитектурный контроль (ГАСК).

«Вот фамилии пяти-шести человек, которые обязаны следить за качеством строительства», - резюмировал вице-министр.

Вопрос с жалобами – сложный, МИИР РК сталкивается с ним постоянно и в ручном режиме обращается к акиматом, чтобы они разбирались, потому что право контроля за строительными компаниями имеют ГАСКи, которые находятся в ведении акимата.

На уровне республики практически уже разработана схема изменений: вводится цифровая система, к ней уже подключены технадзор и ГАСКи. В перспективе, будут подключены все строительные компании: на первом этапе - работающие с бюджетными проектами, на втором - остальные.

«Сейчас все журналы учета входного контроля ведутся в письменном виде и, понятно, кроме тех узких специалистов, которая эти журналы в настоящее время ведут и смотрят, никто доступа к ним не имеет и не знают о замечаниях и требованиях», - отметил Ускембаев.

Компании, которые начинают строительство, весь ход производства работ будут, по его данным, фиксировать на электронном портале и к нему будут иметь доступ все заинтересованные лица: контролеры за ходом строительства, наверное, система правоохранительных органов, по долевому строительству – наверно, люди, которые вложили деньги и обязаны в электронном формате видеть, как идет строительство и обсуждать качество.

На строках будет видео- и фотофиксация, которые впоследствии должны остаться для обслуживания этого дома и подключены к системе «Безопасный город».

Источник фото: фото из открытых источников