КазТАГ
Казахское телеграфное
агентство

Астана, 15:33 | 28 апреля

Мать-одиночка об отчетной встрече акима Астаны с населением: Это был кукольный театр

Дата: 13:44, 20-02-2019.

Астана. 20 февраля. КазТАГ – Обратившаяся с вопросом к акиму Астаны Бахыту Султанову в ходе его отчетной встречи с населением жительница столицы Канагат Шуменова сообщила о том, что ей мешали попасть на мероприятие, и выразила недовольство встречей, передает корреспондент агентства.

«По поводу того как проходила эта встреча, какие задавались вопросы у меня сложилось впечатление что это был кукольный театр, эта была постановка, это был какой-то спектакль. Я так полагаю, что собрали скорее всех госслужащих, которые зависят от государства», - сказала К. Шуменова в среду корреспонденту агентства.

Она уточнила, что одна воспитывает двоих детей. Незадолго до этого в концертном зале «Астана» в ходе отчетной встречи она обратилась к акиму Б. Султанову и сообщила, что 15 февраля приходила на встречу с градоначальником, и ей тогда выключили микрофон. Женщина попросила главу города с выделением образовательных грантов детям из малоимущих семей, в ответ аким столицы заверил, что разберет ее вопросы «по полочкам». Позже журналисту МИА КазТАГ К. Шуменова сказала, что не удовлетворена докладом Б. Султанова.

«Я не удовлетворена тем докладом, который сегодня прозвучал, потому что все это были общие фразы, все поверхностно, поверхностный был доклад. Ввод жилья, хорошо, а кому это введенное жилье досталось? Это потому что богатые строят, которые имеют средства, вкладывается средство, строится жилье, и оно этим же богатым возвращается. Бедные слои населения: многодетные, инвалиды, сироты. Я стою девятый год в очереди, не знаю когда продвинусь», - посетовала женщина.

По ее словам, за девять лет в очереди на жилье она продвинулась лишь на 5 тыс. позиций.

«Информацию о том, что состоится отчетная встреча акима города перед населением, скрыли. Той информации не было нигде, ни в одном чате. Я об этом узнала совершенно случайно, мне позвонили и сказали, что надо быть в выставочном зале «Корме», это уже мне акиматовские ребята подсказали, что встреча будет в «Конгресс Холле», - сообщила собеседница.

Также она пожаловалась, что охранники отказывались ее впускать на отчетную встречу.

«10.10 подходим к залу, думаем, раз такая тишина, наверное, в 11 будет начало встречи, заходим – полный зал, меня не впускают. Он прям, вцепился, не впускает. Я говорю: «Впустите меня, это мое конституционное право, пришла на встречу» – «Мест нет». Я уже такой шум устроила, от стыда они были вынуждены. Он получил команду, не впускает, это было просто физическое насилие в отношении меня со стороны охранников. Меня что беспокоит, меня беспокоит то, что они начнут на меня оказывать давление», - выразила опасение К. Шуменова.

Отметим, что о схожих опасениях ранее она сообщила в ходе встречи и самому акиму.

«Никаких преследований быть не может, вы высказали свои позиции и многие из них находят уже решения. Ваши личные вопросы, как я говорил и говорю, не останутся без внимания», - пообещал в ответ Б. Султанов.

Источник фото: Фото из открытых источников.