КазТАГ
Казахское телеграфное
агентство

Астана, 1:49 | 29 марта

Карантин в Казахстане могут усилить из-за «индийского» штамма коронавируса

Дата: 09:18, 22-06-2021.

Астана. 22 июня. КазТАГ – Мадина Алимханова. Санитарно-эпидемиологические меры могут быть усилены в связи с выявлением «индийского» штамма коронавирусной инфекции (КВИ), заявил заместитель премьер-министра Казахстана Ералы Тугжанов.

«Акимы регионов должны контролировать ситуацию. На сегодняшний день межведомственная комиссия проведет заседание и будут рассматривать меры по усилению санитарно-эпидемиологических мер в городе Нур-Султан и других регионах, а также в местах массового скопления людей должна сохраняться социальная дистанция, люди должны соблюдать масочный режим, должна быть усилена работа мобильных групп, а те, которые приходят в общественные места, должны строго соблюдать меры защиты и проходить по приложению Ashyq. Акимы регионов, все госорганы должны контролировать данную ситуацию», - сказал Тугжанов на заседании правительства во вторник.

В свою очередь министр здравоохранения Алексей Цой отметил необходимость усилить готовность медицинских служб в регионах и ускорить вакцинацию.

«Учитывая имеющиеся данные по заразности, тяжести течение и клинике, характерной для «индийского» штамма, регионам необходимо обеспечить достаточный запас лекарственных средств, расходных материалов для ИВЛ-оборудования, средств индивидуальной защиты, резервного коечного фонда, а также готовность скорой помощи и мобильных бригад для оказания помощи пациентам с коронавирусной инфекцией. Учитывая установленную циркуляцию индийского штамма на территории республики для удержания стабильной эпидситуации в регионах местным исполнительным органам необходимо нарастить темпы вакцинации, усилить информационно-разъяснительную работу среди населения о необходимости ускоренной вакцинации и соблюдении мер профилактики. Это масочный режим и социальная дистанция», - сказал Цой.

Напомним, 21 июня власти Казахстана сообщили о выявлении вероятной циркуляции «индийского» штамма коронавируса в Казахстане. Он более заразен, отличается более тяжелым течением и иными симптомами, нежели ранее известные варианты COVID-19.

Источник фото: КазТАГ/©Мадина Алимханова.