КазТАГ
Казахское телеграфное
агентство

Астана, 16:43 | 28 апреля

Фестиваль национальной кухни народов Казахстана «Той-Казан» прошел в Талдыкоргане

Дата: 14:06, 20-10-2018.

Талдыкорган. 20 октября. КазТАГ – Фестиваль национальной кухни народов Казахстана «Той-Казан» прошел в Талдыкоргане, передает корреспондент агентства.

Мероприятие представило собой гастрономическую панораму Алматинской области с разнообразными фуд-кортами и обширной сопутствующей программой.

«Талдыкорган является центром региона, который сам по себе является лидером в туризме Казахстана. Этот фестиваль должен развиваться и дальше. Как известно, в мире гастрономический туризм становиться все более привлекательным, свыше 30 % туристов определяют свое место посещения на основе гастрономических предпочтений. И в этом отношении Казахстан, наверно, может дать очень хороший продукт, потому что у нас проживают очень много наций и народностей», - отметил, приветствуя гостей, заместитель председателя правления национальной компании Kazakhtourism Тимур Дюсенгалиев.

Мероприятие было открыто парадным шествием этнокультурных объединений областной Ассамблеи народа Казахстана. Творческие коллективы организовали колоритную концертную программу, в репертуар которой вошли музыкальные композиции на патриотическую тематику.

В ходе фестиваля была развернута праздничная экспозиция местных ресторанов и кафе, работающих в концепции национальных блюд.

В свою очередь, организаторы заверили, что «Той-Казан» найдет свое логическое продолжение и в будущем.

«Хотелось бы поблагодарить представителей бизнес-структур за демонстрацию своих возможностей и подчеркнуть, что данный фестиваль найдет свое продолжение и в последующие годы», - сказал заместитель акима области Айдарбек Байжанов.

Источник фото: КазТАГ